Formation à l’animation de séances « REVEIL ». Référents REVEIL
Contexte :
- La moitié des accidents de travail et les 3/4 des maladies professionnelles concernent des affections de l’appareil locomoteur.
- Le risque physique et ses conséquences sont donc une préoccupation majeure de nombreuses entreprises.
Objectifs :
- Permettre aux participants d’animer des séances « Réveil » destinées à eux-mêmes et à leurs équipes
- Proposer aux salariés volontaires, des conseils préventifs (mouvements personnalisés, gestuelle préventive, hygiène de vie)
Objectifs spécifiques
- Permettre aux participants d’animer des séances « Réveil » destinées à eux-mêmes et à leurs équipes
- Repérer et analyser les situations physiques à risque pour son appareil locomoteur
- Connaître des mouvements préventifs et de compensation
- Appliquer en situation de travail
Participants et pré requis :
- Managers de proximité ou salariés ayant répondu à un appel à référents, issus d’unités soumises à des contraintes physiques au poste de travail, volontaires pour animer des séances de réveil corporel.
- Groupe de 10 personnes
Intervenant : Un Kinésithérapeute, formateur REVEIL, accrédité par Kiné France Prévention.
Programme :
- Réunion et Analyse des situations de travail 3h
Participants : formateur Kiné France Prévention, responsable HSE, responsable RH (ou formation), responsables des unités concernées.
Programme :
- Présentation des objectifs, de la méthodologie, du contenu et des supports de l’action.
- Planning et organisation des interventions.
- Moyens logistiques (salles, accès aux postes..).
- Rôles des différents responsables.
- Modalités de restitution de l’action et de suivi.
- Réponses aux questions.
Analyse des situations de travail
- Entretiens
- Analyse des situations de travail – prises de vues.
- Étude de documentation
- Les ateliers de découverte et sensibilisation
Durée : 2h30
Participants : Salariés de l’entreprise, Groupes de 10 personnes
Objectifs :
- Sensibiliser les participants à la prévention, en s’exerçant à des mouvements de perception, d’étirements, d’assouplissement en lien avec les contraintes professionnelles spécifiques
Contenu :
- Mise en route articulaire et musculaire
- Perception des restrictions articulaires et les tensions musculaires
- Mouvements, relâchement, étirements musculaires
- Construction d’une routine REVEIL (enchainement) spécifique par unité ou activité professionnelle
A l’issue de cette première journée, les personnes volontaires constitueront le groupe de référents et suivront la formation suivante
- Formation (4 séances de 3H30)
Séance 1 à 4 :
- Rappel du contexte de l’action et de sa place dans la démarche globale de prévention
- Mode d’installation des TMS
- Explication de la méthodologie du « réveil corporel »
- Apprentissage des séquences de réveil articulaire et des mouvements de régulations en fonction du ressenti
- Animation d’un REVEIL
- Débriefing de la pratique des mouvements
- Construction des programmes REVEIL spécifiques métiers
- Pratique en groupe des mouvements, améliorations, propositions
- Objectifs pour la séance suivante : pratiquer les mouvements, échanger
- Constitution des binômes d’entrainement/animation par unité
- Synthèse
- Accompagnement à 6 mois (3H30)
- Animation d’un réveil par les binômes avec captation vidéo
- Analyse de la captation vidéo du réveil
- Débriefing du lancement du programme, premiers retours des participants, obstacles rencontrés.
- Correction, amélioration et validation des nouvelles FR
- Animation tournante à partir de mouvements des différentes FR, correction
- Réponse aux questions, synthèse et évaluation de la formation
- Évaluation et restitution (2 H)
- Dépouillement des questionnaires d’évaluation
- Restitution de l’action devant les responsables concernés , améliorations et perspectives
Evaluations
- Evaluation formative des savoirs :
- par un questionnaire initial et final .
- Evaluation des pratiques :
- au cours de la formation.
Méthodes et outils pédagogiques :
- Échanges interactifs autour de supports multimédias,
- Pratiques collectives avec corrections individualisées.
Moyens pédagogiques et techniques mis à disposition par l’entreprise :
- Une salle dédiée à la formation ( 4 m2 par personne dans l’idéal) , chaises
- Accueil dans un bureau sans vis-à-vis pour les bilans
- Accès aux locaux professionnels et postes , équipement règlementaire
- Un vidéo projecteur
- Un paperboard
Moyens pédagogiques et techniques mis à disposition par KPAuRA
- Documents supports de formation projetés.
- Exposés théoriques
- Etude de cas concrets
- Quizz en salle
- Mise à disposition de documents supports à la suite de la formation.
Dispositif de suivi de l’exécution de l’évaluation des résultats de la formation
- Feuille de présence
- Questions orales ou écrites (QCM).
- Mises en situation.
- Formulaires d’évaluation de la formation.
Accessibilité :
Les formations peuvent être adaptées à certains handicaps (malvoyant, surdité, RQTH, restriction d’aptitude)
Il convient de nous le préciser lors de la composition du groupe afin d’envisager les aménagements .